ganadores para el tercer taller TRICALCAR

TRICALCAR - Tejiendo redes para ALC

Desde el equipo del proyecto TRICALCAR queremos felicitar a las personas que han sido seleccionadas como becarias para el III Taller de entrenamiento sobre despliegue de Redes Inalámbricas Comunitarias que se realizará en Tlayacapan, México del 7 al 13 de Abril próximos y en el cual participarán representantes de Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Puerto Rico y República Dominicana.

El taller contará con Ermanno Pietrosemoli, Alberto Escudero-Pascual, Eduardo Rodríguez, Adolfo Dunayevich y Javier Pacheco como instructores; Lilian Chamorro y Santiago Costa como colaboradores, además de integrantes de las organizaciones locales e instructores invitados a confirmar.

Lo/as ganadores/as son:

Costa Rica

Alejandra Marcela Gómez Montero, SEFCA

El Salvador
Juan Carlos Herrera Delgado, Programa El Salvador Gateway
Raúl Amilcar Molina López, Asociación Infocentros

Guatemala
María Petrona Tzul Zacarías, Asociación Ajb’atz’ Enlace Quiche
Julio César González Cordón, Asociación Civil para el Desarrollo Tecnológico ARGOS

Honduras
Diana Ivonne Lezama, Red de Desarrollo Sostenible de Honduras
Christian José Espinoza Salinas, UNAH

México
Juan Antonio Cabrera Rico, Universidad Politécnica de San Luis Potosi
Odilon Vargas Pérez, Radio Comunitaria Mixe jen poj 107.9 FM
Omar Mauricio Cortés Ascencio, Conferencia del Episcopado Mexicano
Gloria Martinez Martin, Universidad Tecnologica del Valle del Mezquital
Ma. Dolores Sánchez Ramírez, Universidad Iberoamericana León
Lucía Guadalupe Ramírez Fonseca, Radio Comunitaria Pi Radio 106.9 FM
Jose Israel Alarcón Rojas, Vinculart AC
Enrique Rosas Quezada, Grupo Emiliano Zapata – Centro de Informática Comunitaria

Nicaragua
José David Sarantes, Centro Integral de Informática CII ASDENIC
Marina del Rosario Delgado Tijerino, Asociación eNicaragua
Nestor Danilo Ojeda Reyes, Asociación Solidaridad ASOL
Róger Martín Blanco Molina, Acción Médica Cristiana
Marlen García Mayorga, Red de Desarrollo Sostenible de Nicaragua

Panamá
Juan Carlo Bernal, INFOPLAZAS-Secretaria Nacional de Ciencia Tecnología e Innovación

Puerto Rico
Beatriz Arroyo Torres, Internet Society Capitulo de Puerto Rico

República Dominicana
Arturo López Valerio, Alianza ONG, Inc.
Arianny Terrero, Fundación Taigüey
Juan Antonio Matos, netComunidad
Yuberkis Milagros Hernández Manzueta, Ayuntamiento del Distrito Municipal de Los Botados

Felicitaciones a los/as ganadores/as!

http://www.wilac.net

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s